Olho na tv

Confira a programação esportiva da TV neste domingo (20)

Destaque para o futebol, tênis e futebol americano

POR: Cariri Esportivo
Programação esportiva da TV
Reprodução/Portal Mídia Esporte

Domingo de muito esporte caros leitores , destaque para as finais de conferências da NFL que decidira os finalista que vão disputar o título no Super Bowl, muito futebol com os campeonato estaduais e internacionais, basquete com a NBA, Liga ACB e a NCAA, Superliga Masculina de Vôlei, hóquei com a NHL, Liga dos Campeões da Europa de Rugby, muita velocidade com a Race of Champions, Aberto de Tênis da Austrália e a final do Latin America Amateur Championship de golfe.

FUTEBOL:

10h Campeonato Paulista: Botafogo x São Bento – SPORTV
10h Campeonato Mineiro: Caldense x América – SPORTV 2 e PREMIERE
10h30 Huddersfield x Manchester City (Campeonato Inglês) – ESPN BRASIL
10h30  FC Emmen x PSV (Campeonato Holandês) – WATCHESPN
11h30  Nürnberg x Hertha Berlin (Campeonato Alemão) – FOX SPORTS
12h Campeonato Paulista de Futebol de Areia: 3º LUGAR – SPORTV
12h30 Villarreal x Athletic Bilbao (Campeonato Espanhol) – FOX PREMIUM HD 1
13h  Ajax x Heerenveen (Campeonato Holandês) – ESPN EXTRA
13h Fulham x Tottenham (Campeonato Inglês) – ESPN BRASIL
13h Campeonato Paulista de Futebol de Areia: FINAL – SPORTV
14h  Schalke 04 x Wolfsburg (Campeonato Alemão) – FOX SPORTS
14h30 Levante x Valladolid (Campeonato Espanhol) – ESPN
14h30 Rayo Vallecano x Real Sociedad (Campeonato Espanhol) – FOX PREMIUM HD 1
16h Campeonato Carioca: Flamengo x Bangu – GLOBO (RJ e parte da rede) e PREMIERE
16h Campeonato Paulista: Corinthians x São Caetano – GLOBO (SP e parte da rede) e PREMIERE
16h Campeonato Mineiro: Atlético x Boa Esporte – GLOBO MINAS (MG) e PREMIERE
16h Campeonato Gaúcho: Novo Hamburgo x Grêmio – RBS TV (RS) e PREMIERE
16h Campeonato Catarinense: Joinville x Avaí – NSC TV (SC)
16h Campeonato Catarinense: Figueirense x Tubarão – FCPLAY.TV
16h Campeonato Catarinense: Marcílio Dias x Criciúma – FCPLAY.TV
16h Campeonato Paranaense: Paraná x Operário – RPC (PR)
16h Campeonato Goiano: Goiânia x Goiás – TV ANHANGUERA (GO)
16h Campeonato Pernambucano: Santa Cruz x América – GLOBO NORDESTE (PE)
16h Campeonato Baiano: Fluminense x Bahia – TV BAHIA (BA)
16h Taça dos Campeões do Ceará: Ceará x Ferroviário – TV VERDES MARES (CE)
16h Campeonato Alagoano: Dimensão x CSA – TV GAZETA (AL)
16h Campeonato Alagoano: ASA x Muruci – MYCUJOO.TV (FAF TV)
16h Campeonato Sul-Mato-Grossense: Operário x Corumbaense – TV MORENA (MS) e MYCUJOO.TV FFMS TV
16h Campeonato Mato-Grossense: Cuiabá x Luverdense – TV CENTRO AMÉRICA (MT)
16h30 Napoli x Lazio (Campeonato Italiano) – RAI INTERNACIONAL
16h30 Juventus x Chievo (Campeonato Italiano) – DAZN
17h Barcelona x Leganés (Campeonato Espanhol) – ESPN BRASIL
17h Saint-Étienne x Lyon  (Campeonato Francês) – DAZN
17h Campeonato Piauiense: Altos x 4 de Julho – MYCUJOO.TV FPF/PI TV
17h30 Campeonato Acreano: Rio Branco x Nauas – MYCUJOO.TV FFAC TV
18h Campeonato Paulista: Red Bull Brasil x Palmeiras – PREMIERE
18h Campeonato Carioca: Cabofriense x Botafogo – PREMIERE
18h Campeonato Gaúcho: São Luis x Internacional – SPORTV e PREMIERE
18h Campeonato Catarinense: Metropolitano x Chapecoense – FCPLAY.TV
19h Torneio de Verão da Colômbia: partida não informada – FOX SPORTS 2
19h Campeonato Carioca: Boavista x Resende – SPORTV.COM
19h30 Campeonato Acreano: Galvez x Independencia – MYCUJOO.TV FFAC TV
20h Campeonato Sul-Mato-Grossense: 7 de Setembro x Água Negra – TV MORENA (MS)
22h30 Boca Juniors x Aldosivi (Torneio de Verão da Argentina) – FOX SPORTS 2

BASQUETE:

14h  Florida State x Boston College (NCAA Universitário) – WATCHESPN
15h30 Liga ACB: partida não informada – FOX SPORTS 2
21h  Minnesota Timberwolves x Phoenix Suns (NBA) – SPORTV 2

VÔLEI:

17h Corinthians x Taubaté (Superliga Masculina) – REDE GAZETA

FUTEBOL AMERICANO: 

17h  Los Angeles Rams x New Orleans Saints (NFL-FINAL DA CONFERÊNCIA NACIONAL) – ESPN
20h30  New England Patriots x Kansas City Chiefs (NFL-FINAL DA CONFERÊNCIA AMERICANA) – ESPN

RUGBY:

12h Wasps (Inglaterra) x Leinster  (Irlanda) (Liga dos Campeões) – WATCHESPN

 HÓQUEI NO GELO:

17h  Anaheim Ducks x New York Islanders (NHL) – ESPN 2

AUTOMOBILISMO:

16h Race of Champions: etapa do México – FOX SPORTS
18h Race of Champions: etapa do México – FOX SPORTS 2

TÊNIS:

05h  Aberto de Tênis da Austrália – ESPN
21h  Aberto de Tênis da Austrália – ESPN 2
00h Aberto de Tênis da Austrália – ESPN

GOLFE:

13h Latin America Amateur Championship FINAL – ESPN 2

basquete Futebol Programação Esportiva Tênis TV

Veja Também

Comentários