Olho na tv

Confira a programação esportiva da TV neste domingo (27)

Destaque para o futebol, basquete e golfe

POR: Cariri Esportivo
Programação esportiva da TV
Reprodução/Portal Mídia Esporte

Domingão de muitos esportes na tv, destaque para o clássico entre São Paulo e Santos pelo paulista, ainda mais jogos pelos estaduais Brasil a fora, ainda tem o Fortaleza em campo pela Copa do Nordeste, muito futebol internacional com o campeonato espanhol, alemão, italiano, francês, argentino e mexicano, a final da Copa do Brasil de Vôlei Masculino, basquete com a NBA e NCAA, jogo festivo de futebol americano no confronto das 2 conferências da liga NFL no Pro Bowl, muita velocidade com a Weathertech liga americana de automobilismo repleto de grandes pilotos entre eles os brasucas Rubinho Barrichello , Helio Castroneves, Christian Fittipaldi, Felipe Nars e Pipo Derani, além de outros grandes nomes como os ex-fórmula 01 Fernando Alonso e Juan Pablo Montoya, continua as disputas dos X Games de Aspen, a final masculina do Aberto de Tênis da Austrália e a final do golfe na Farmers Insurance Open.

FUTEBOL:

14h Düsseldorf x Leipzig (Campeonato Alemão) – FOX SPORTS
14h30 Athletic Bilbao x Betis (Campeonato Espanhol) – FOX PREMIUM HD 1
15h30 Lazio x Juventus (Campeonato Italiano) – RAI INTERNATIONAL, FACEBOOK e YOUTUBE DAZN
16h Campeonato Paulista: Santos x São Paulo – GLOBO (SP) e PREMIERE
16h Campeonato Carioca: Fluminense x Portuguesa – GLOBO (RJ) e PREMIERE
16h Campeonato Gaúcho: São José x Internacional – RBS TV (RS) e PREMIERE
16h Campeonato Mineiro: América x Tupi – GLOBO MINAS (MG) e PREMIERE
16h Campeonato Paranaense: Coritiba x Toledo – RPC TV (PR)
16h Campeonato Catarinense: Figueirense x Avaí – NSC (TV)
16h Campeonato Catarinense: Marcílio Dias x Brusque – FCPLAY.TV
16h Campeonato Goiano: Goiás x Vila Nova – TV ANHANGUERA (GO)
16h Campeonato Pernambuco: Sport x Náutico – GLOBO NORDESTE (PE) e PREMIERE
16h Campeonato Baiano: Jacobina x Vitória – TV BAHIA (BA) e PREMIERE
16h Campeonato Alagoano: CEO x ASA – TV GAZETA (AL)
16h Campeonato Cearense: Ferroviário x Floresta – TV VERDES MARES (CE)
16h Campeonato Mato-Grossense: Mixto x Dom Bosco – CENTRO AMÉRICA (MT)
16h Campeonato Sul-Mato-Grossense: Comercial x Aquidauanense – TV MORENA (MS)
16h PSG x Rennes (Campeonato Francês) – FACEBOOK e YOUTUBE DAZN
17h Espanyol x Real Madrid (Campeonato Espanhol) – ESPN BRASIL
17h30 Independiente x Talleres (Campeonato Argentino) – FOX SPORTS2
18h Campeonato Paulista: Mirassol x Novorizontino – SPORTV
18h Campeonato Paulista: São Caetano x Palmeiras – PREMIERE
18h Campeonato Catarinense: Criciúma x Tubarão – FCPLAY.TV
18h30 Copa do Nordeste: Altos x ABC – LIVEFC.TV
18h30 Copa do Nordeste: Salgueiro x Botafogo/PB – LIVEFC.TV
19h30 River Plate x Patronato (Campeonato Argentino) – FOX SPORTS 2
21h Santos Laguna x Chivas Guadalajara (Campeonato Mexicano) – ESPN 2
21h Amistoso: Estados Unidos x Panamá – WATCHESPN
21h30 Newell’s Old Boys x Boca Juniors (Campeonato Argentino) – FOX SPORTS 2

BASQUETE:

16h Houston x Tulsa (NCAA Universitário) – WATCHESPN
20h Milwaukee Bucks x Oklahoma City Thunder (NBA) – ESPN
20h Florida State x Miami (NCAA Universitário) – WATCHESPN
21h Minnesota Timberwolwes x Utah Jazz (NBA) – SPORTV 2
22h Washington State x Oregon (NCAA Universitário) – WATCHESPN

VÔLEI:

18h Copa Brasil de Vôlei Masculino: FINAL – SPORTV 2

FUTEBOL AMERICANO:

17h NFL: Pro Bowl (AFC/NFC) – ESPN

AUTOMOBILISMO:

14:30h Weathertech: Etapa de Daytona – FOX SPORTS 2

ESPORTES DE INVERNO:

16h X Games Aspen: ski slopestyle – ESPN EXTRA
22h30 X Games Aspen: snowboard superpipe e snow bike best trick – ESPN

GOLFE:

15h Farmers Insurance Open (FINAL) – ESPN 2

basquete Futebol Golfe Programação Esportiva TV Vôlei

Veja Também

Comentários