quadriênio 2020/2024

Conselho Tutelar: confira o resultado da eleição em Maceió

Foram eleitos 50 conselheiros que atuarão em 10 em regiões administrativas

POR: Giulianna Albuquerque
Maceió conta com 10 unidades de Conselho Tutelar
Pei Fon/Secom Maceió

Cinquenta novos conselheiros tutelares foram eleitos para atuar em 10 Regiões Administrativas (RAs) de Maceió a partir do próximo ano. A eleição para Conselho Tutelar ocorreu em todo o país neste domingo (06). Ao todo, 183 candidatos disputaram as vagas de conselheiros tutelares na capital alagoana.

As equipes de trabalho que atuam em cada Conselho Tutelar são compostas por cinco conselheiros encarregados de zelar pelo cumprimento dos Direitos das Crianças e dos Adolecentes. Cabe a ele, o combate às violações e aos crimes que atingem a população infantojuvenil.  

Os eleitos serão empossados no dia 10 de janeiro de 2020 e atuarão até o fim de 2024.

Confira o resultado final por região administrativa:

REGIÃO ADMINISTRATIVA I - Jaraguá, Poço, Ponta da Terra, Ponta Verde, Jatiúca, Mangabeiras, Pajuçara

1º Nete Davino - 605 votos
2º Fábio Rogério - 567 votos
3º Gilson Filho - 498 votos
4º Silvio - 423 votos
5º Zé Luiz - 353 votos

REGIÃO ADMINISTRATIVA II - Centro, Levada, Vergel do Lago, Ponta Grossa, Prado, Trapiche da Barra e Pontal da Barra

1º Cinha - 951 votos
2º Valmênia - 661 votos
3º Gervison - 564 votos
4º Nara - 484 votos
5º Vinicius Eloi - 400 votos

REGIÃO ADMINISTRATIVA III - Farol, Pitanguinha, Pinheiro, Gruta de Lourdes, Santo Amaro, Ouro Preto, Canaã e Jardim Petrópolis

1º Renata Bittencourt - 515 votos
2º Tio Deco - 404 votos
3º Ryel Silva - 395 votos
4º Fernando - 336 votos
5º Jobinho - 306 votos

REGIÃO ADMINISTRATIVA IV - Bom Parto, Mutange, Bebedouro, Chã de Bebedouro, Chã da Jaqueira, Santa Amélia, Petrópolis, Fernão Velho e Rio Novo

1º Lula - 581 votos
2º Angélica - 510 votos
3º Nena - 456 votos
4º Celso Deoclécio - 404 votos
5º Lucas Sato - 394 votos

REGIÃO ADMINISTRATIVA V - Jacintinho, Feitosa

1º Leandra Januário - 714 votos
2º Jane Borges - 443 votos
3º Toinho - 427 votos
4º Rosiná Assis - 401 votos
5º Beth - 290 votos 

REGIÃO ADMINISTRATIVA VI - Barro Duro, São Jorge, Serraria, Cruz das Almas, Jacarecica, Guaxuma, Garça Torta, Riacho Doce, Pescaria e Ipioca

1º Aldo Loureiro - 457 votos
2º Júnior - 343 votos
3º Adelaine do Felix - 285 votos
4º Veraleide - 281 votos
5º Fernando Freitas - 272 votos

REGIÃO ADMINISTRATIVA VII - Clima Bom, Santos Dumont e Tabuleiro dos Martins

1º Thais Diniz - 725 votos
2º Ariudo Alves - 647 votos
3º Dra Janira - 476 votos
4º Beto - 449 votos
5º Fernando - 440 votos

REGIÃO ADMINISTRATIVA VIII - Santa Lúcia, Cidade Universitária e Antares

1º Rafa Voss - 681 votos
2º Claudia - 538 votos
3º Jorge Verçosa - 393 votos
4º Ewerton Pita - 296 votos
5º Adriana Correia - 247 votos

REGIÃO ADMINISTRATIVA IX - Benedito Bentes II

1º Patrícia do Cordeiro - 266 votos
2º Silas Santos - 256 votos
3º Irmão Henrique - 246 votos
4º Robério Omena - 231 votos
5º Carlos Foguinho - 216 votos

REGIÃO ADMINISTRATIVA X - Benedito Bentes I

1º João Paulo - 257 votos
2º Junior Mendonça - 195 votos
3º Thiago Oliveira - 177 votos
4º Marquinho - 163 votos
5º Leila da Saúde - 138 votos. 

Conselho Tutelar Eleição Maceió

Veja Também

Comentários